Bruno Giordano
Bruno Giordano
Geschäftsführer
bruno.giordano@giordano.ch

Laufbahn
  • Kunstgewerbeschule St.Gallen und Zürich
  • Ausbildung als Dekorationsgestalter und Bühnenmaler am Stadttheater St.Gallen
  • Einige Jahre Tätigkeit als Grafiker. Werbeleiter bei Standbaufirma
  • Ab 1981 Aufbau der Agentur Giordano Werbung & Design
  • Ab 1998 Geschäftsführer Giordano, Felder ASW
    - erste Internetlösungen für Unternehmen
  • Ab 2001 Vorsitzender der Geschäftsleitung und Verwaltungsratspräsident GFS Communications AG
    - Entwicklung und Implementation von
         - CMS-Lösungen
         - Shop-Lösungen
         - Individualsoftware
         - eigene Serverinfrastuktur für Webhosting
  • Ab 2011 Inhaber, Verwaltungsrat und Geschäftsführer giordano.ch ag
    - Entwicklung und Implementation von
         - Enterprise CMS-Lösungen
         - E-Commerce-Lösungen
         - odoo ERP
         - Headless- und Omnichannel-Anwendungen
         - Individualsoftware

Tätigkeitsbereich
Beratung und Konzeption, Spezifikation, Projektleitung
Andreas Meer
andreasf
Applikationsentwickler
andreas.meer@giordano.ch
Stéphane Diez
stephane
Applikationsentwickler
stephane.diez@giordano.ch
Daniel Muxel
daniel 240x156 pix sw
Applikationsentwickler
daniel.muxel@giordano.ch
Ali Kamberi
240x156_ali_BW
Applikationsentwickler
ali.kamberi@giordano.ch
Benjamin Taccone
benjamin-taccone
Projektleitung odoo
benjamin.taccone@giordano.ch
Marco Gantenbein
MG
Berater, Projektleiter
marco.gantenbein@giordano.ch
Samuel Soller
Informatiklehrling Applikationsentwickler
samuel.soller@giordano.ch
Gerlinde Rothenbach
Gerlinde_Straßer-240-156-pix
Buchhaltung (CH / DE), Administration, Sekretariat
gerlinde.rothenbach@giordano.ch
Meinhard Müller
meinradmueller
freier Mitarbeiter bei odoo-Projekten
info@giordano.ch

Laufbahn
  • 1991: Hochschule St. Gallen, Studium Betriebswirtschaft mit Vertiefung Treuhand- und Revisionswesen, Abschluss: lic. oec. HSG
  • Verschiedene Praktikas und Tätigkeiten im In- und Ausland als Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Treuhänder und KMU-Berater
  • 1994: Treuhand-Kammer Zürich: Studium und Abschluss: Eidg. dipl. Bücherexperte
  • 2004: Swiss Tax Academy, Zürich: Studium und Abschluss: Eidg. dipl. Steuerexperte
  • 2008 bis 2014: Niederlassungsleiter, Mandatsleiter und Kundenpartner bei BDO AG in Herisau
  • Ab 1.12.2014: Inhaber der Säntis Consulting AG, Herisau: Treuhand, Steuerberatung, KMU-Beratung

Tätigkeitsbereich

Wirtschaftsprüfung, Steuerberatung, Treuhand und KMU-Beratung: Abschlusserstellung/-gestaltung, nationale und grenzüberschreitende Steuerberatung, Begleitung von Umstrukturierungen, Gründungen, Fusionen, Nachfolgeregelungen, betriebswirtschaftliche Beratung, Back-Office Dienstleistungen, etc. Vornehmlich für eigentümergeführte Unternehmungen und deren Eigentümer

Christian Hofmänner
hofmaenner
Freier Mitarbeiter in Prozessmanagement, Konzeption, Projektmanagement

Laufbahn
  • Betriebsökonom FH / EMBA FHZ / Mediator SDM
  • Geschäftspartner der DIVID GmbH
  • Insgesamt über 30 Jahre Berufserfahrung im Bereich Organisation und Informatik in unterschiedlichen Rollen (Entwickler, Analyst, Projektleiter, Koordinator, ...)